Pendola Cartel con mensola, Francia Luigi XIV
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per le ore. Altezza cm 95