Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo
Cassa lastronata in mogano, quadrante in bronzo dorato con fascia oraria smaltata a numerazione romana. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 28x16x55