From the Collection of a Maître-Horloger

121

Pendola francese “borne”, periodo 1830.

€ 400,00 / 500,00

Cassa in bronzo patinato e dorato decorata sulla base da palmizi ed elementi floreali. Fregio centrale raffigurante l’allegoria della volpe e della cicogna di Esopo. Lunetta riccamente decorata da due cariatidi, mascherone ed elementi floreali.Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria. Lancette Breguet.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con suddivisione su ruota partitora.Cm 33x16x9,5
Live auction 307

tue 16 May 2017
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00