Pendola Neuchateloise, Svizzera XVIII secolo
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta.Cm 38x14x70