Coppia di poltroncine Luigi XVI in noce intagliato, fine XVIII secolo
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, schienale centrato sulla sommità da testina femminile intagliata da cui si dipartono elementi fogliacei, gambe troncoconiche scanalate