1791

Pendola da tavolo Carlo X in bronzo dorato, primo terzo del XIX secolo

€ 500,00 / 600,00

con raffigurazione della Musa Erato patrona del canto corale e della poesia amorosa. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana per le ore. Movimento Parigi sviluppato su due treni di ruote; scappamento ad ancora, suoneria a battuta su campana a passaggio ore e mezze, cm 25x10x38
Time auction 309

Asta a Tempo antiquariato - II

fri 6 - fri 27 October 2017
Other locations