Pendola da tavolo Carlo X in bronzo dorato, primo terzo del XIX secolo
con raffigurazione della Musa Erato patrona del canto corale e della poesia amorosa. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana per le ore. Movimento Parigi sviluppato su due treni di ruote; scappamento ad ancora, suoneria a battuta su campana a passaggio ore e mezze, cm 25x10x38