Tavolo rotondo da pranzo Luigi Filippo allungabile, in noce con gamba centrale intagliata, XIX secolo
decorazioni di frutti e ripartito in quattro piedi, gambe di sostegno estraibili da sotto il piano. Altezza cm 77, diametro 140 chiuso. Prolunghe non pertinenti.