Corpo cilindrico, ventre lievemente rastremato, base piana. Bocca estroflessa. Decoro a trofei entro un medaglione ovale con scudi, panoplie, testa di cherubino. Nel cartiglio, al centro del ventre, l’iscrizione della forma farmaceutica “EL.D.SEBES“. Alla base ed alla bocca un filetto in arancio e giallo. Ai lati del medaglione tralci fogliati con frutta. Al verso la data 1569. Bibliografia di riferimento: IVANOVA E. “Il secolo d’oro della maiolica italiana“ , 2003, pag. 113.