Close
 
 (312)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque Auction   312

mon 12 JUNE 2017
Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Sale Total 223.000,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 109  of 109 LOTS
1
Terracotta invetriata, altezza cm 18Buono stato di conservazione, lievi sbeccature visibili
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII  ...
Estimate
€ 10.000,00 - 12.000,00
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Boccale Faenza, bottega faentina della metà  del XV  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 3.200,00
3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.600,00 - 1.800,00
5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi ...
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Estimate
€ 900,00 - 1.200,00
6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felu ...
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
7
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV s ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
10
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
Brocca        Deruta, bottega della fine del XV se ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
12
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al ver ...
Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00
Loading ...
Top
1 - 109  of 109 LOTS

Online community

Contact us by Skype