Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 65000 €

1 - 30  of 109 LOTS

Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00

Boccale Faenza, bottega faentina della metà del XV secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold

Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della prima metà del XV secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

A bowl, Ferrara, late 15th century

€ 1.600,00 / 1.800,00

Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi sbeccature.
€ 900,00 / 1.200,00

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felure.
€ 1.200,00 / 1.400,00

Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
€ 2.000,00 / 3.000,00

Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00

Brocca Deruta, bottega della fine del XV secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del XV secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro o bottega della metà del XVI secolo ( controllare [..]

Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al verso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
€ 6.000,00 / 8.000,00

Piatto Faenza, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
€ 4.000,00 / 5.000,00

A plate

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
€ 4.000,00 / 6.000,00

A plate, Faenza, early 16th century

€ 3.200,00 / 3.500,00

A washbasin, Deruta, first half of the 16th century

€ 5.000,00 / 7.000,00

Piatto Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Piatto Deruta, bottega inizio del XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold

€ 3.000,00 / 4.000,00

Albarello Faenza, bottega faentina, della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bacile da versatore Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
€ 8.000,00 / 12.000,00

A plate, Deruta, first half of the 16th century

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38Incrinatura, danni restaurati
€ 12.000,00 / 15.000,00

Piatto Deruta, probabile bottega di Giacomo Mancini detto “el frate“ seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38,5Rottura, alla base, restaurata. Felature restaurate.
€ 9.000,00 / 12.000,00

Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione
€ 8.000,00 / 10.000,00

An albarello vase

€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold

Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1440-1450

€ 18.000,00 / 22.000,00
1 - 30  of 109 LOTS