Close
 
 (312)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque Auction   312

mon 12 JUNE 2017
Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Sale Total 225.475,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 109  of 109 LOTS
1
Terracotta invetriata, altezza cm 18Buono stato di conservazione, lievi sbeccature visibili
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII  ...
Estimate
€ 10.000,00 - 12.000,00
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Boccale Faenza, bottega faentina della metà  del XV  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 3.200,00
3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.600,00 - 1.800,00
5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi ...
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Estimate
€ 900,00 - 1.200,00
6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felu ...
A bowl, Ferrara, late 15th century
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
7
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV s ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
10
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
Brocca        Deruta, bottega della fine del XV se ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
12
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al ver ...
Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro  ...
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00
13
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà  ...
Estimate
€ 6.000,00 - 8.000,00
14
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
Piatto Faenza, bottega della fine del XV inizi del  ...
Estimate
€ 4.000,00 - 5.000,00
15
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
A plate
Estimate
€ 4.000,00 - 6.000,00
16
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5Alcune rotture e piccole integrazioni restaurate
A plate, Faenza, early 16th century
Estimate
€ 3.200,00 - 3.500,00
17
Maiolica a gran fuoco lustrata, diametro cm 32,6Lieve lacuna al bordo restaurata, sbeccature
A washbasin, Deruta, first half of the 16th centur ...
Estimate
€ 5.000,00 - 7.000,00
18
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Mancanza e rotture restaurate
Piatto Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo
Estimate
€ 4.000,00 - 5.000,00
19
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
20
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,2Rottura trasversale ricomposta
Piatto Deruta, bottega inizio del XVI secolo
Estimate
€ 5.000,00 - 6.000,00
21
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22Buono stato, lieve ritiro di smalto in cottura
Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 2.900,00
22
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,1Buono stato, lieve bollitura dello smalto
Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
23
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,3Buono stato di conservazione
Albarello Faenza, bottega faentina, della prima metà  ...
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.000,00
24
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
Albarello,  Faenza, bottega faentina della prima metà  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
Loading ...
Top
1 - 109  of 109 LOTS

Online community

Contact us by Skype