Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
More information
Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa. Entro due fasce azzurre il tipico decoro “alla porcellana” con ampi tralci fogliati e cerchi dentati ,con girale graffita a stecca. Sulla base, in modo insolito, l’iscrizione della forma farmaceutica UN.° BAGILICON (unguento di basilico) e le lettere HE al verso.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00