Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del XV secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
More information
Corpo ovoidale, bocca trilobata, base piana. Frontalmente , entro una ghirlanda di foglie stilizzate “a cuore“, lo scudo gotico con banda verde su fondo azzurro non identificato. A pieno campo il decoro “alla foglia di prezzemolo“, in policromia, “a zaffera“ della tipologia Italo-Moresca, profilato alla bocca ed alla base con una piccola fascia in bruno di manganese. Probabile spezieria di Santa Fina. Alla base del manico la marca “P”. Bibliografia di riferimento: BERTI F. “La Farmacia Storica Fiorentina“, 2010, pp. 50, 57 e 58 G. CORA“ Storia della maiolica di Firenze e del Contado “, 1973, vol. 2, pl.166c DETROIT INSTITUTE OF ARTS BULLETIN, 1924, vol. 6 , pp. 14-15 Italian Maiolica from “Midwestern Collections“.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00