Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della prima metà del XV secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
More information
Corpo ovoidale, su base piatta. Collo allungato con modanature e bocca svasata lievemente richiusa. Manico a nastro. All’interno di una formella polilobata, a cuspidi e lunette, uno stemma non identificato, mentre nella rimanente superficie ampi e fitti racemi. Lungo il collo tre fasce orizzontali con una catenella di rombi. Per un capo simile cfr. la scheda di C.Ravanelli Guidotti , asta CAMBI del 25.10.2016 lotto 01.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00