Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

76

Boccale Montelupo, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.700,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Usure , sbeccature
More information
Corpo sferico su basso piede piano. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in eleganti abiti del tardo rinascimento. Ai lati volute e bande verticali,. Nel collo decoro ad ovoli e catenella fogliata entro fasce orizzontali. Sotto il manico la lettera S.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00