Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Brocca Deruta,bottega derutese dei primi decenni del XVI secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,2Buono stato di conservazione
More information
Corpo ovoidale, base piatta, collo cilindrico e bocca estroflessa. Manico a nastro. Versatoio troncoconico. Al recto, entro il cartiglio la iscrizione della forma farmaceutica “O.D.AMANDO.D“ entro una corona di foglie lanceolate con fruttini,cornucopie, nastri e medaglioni. Tralci fogliati stilizzati e decoro “ad occhio di penna di pavone“ sotto il versatoio. Lateralmente raffinati tralci, tipici del decoro alla porcellana“. Bibliografia di riferimento: BUSTI G.- COCCHI F. “ Museo regionale della ceramica di Deruta “, 1999, pp.156-157.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00