Corpo quadrangolare prodotto a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca, pareti rialzate, cavità interne, base piatta. Bordi modanati. Coppette laterali a forma di pissidi. Le pareti esterne del calamaio sono decorate nel motivo “a raffaellesche“ con cariatidi, arpie, piccoli festoni, medaglioni in grisaille o policromia circondati da piccoli elementi floreali. Internamente sono dipinti gli attrezzi del pittore, dell’architetto, del sarto e del tosatore. Probabilmente tale elemento è la base del calamaio ed è probabile che , in origine, avesse un coperchio il quale a volte portava una scultura in maiolica. Ai lati le due coppette porta inchiostro e porta polvere.