Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

84

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino o Xanto Avelli circa 1535-40

€ 15.000,00 / 20.000,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,8Modesta lacuna al bordo e felatura, restauro
More information
Corpo emisferico su basso piede svasato e incavato. In primo piano una complessa scena, con la figura di un vecchio che arringa giovani ignudi. La composizione deriva dall’assemblaggio di varie immagini desunte da stampe dell’epoca ed in particolare da quelle del Raimondi. I volti sono affini ai modi di Nicola da Urbino mentre i corpi, dai ventri contratti e muscolosi, fanno volgere l’attenzione alle figure di Xanto. Il prato, non particolarmente definito, si sviluppa fino all’orizzonte, con alberi e rocce nel secondo piano di scena. In lontananza, sotto le montagne un villaggio con torri. Si tratta probabilmente del lavoro, forse giovanile di un maestro?
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00