Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00

Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
More information
Corpo circolare, basso piede circolare incavato. Verso in parte smaltato. Al recto è dipinto, a pieno campo, il profilo di un giovane a mezzo busto, con elmo, e frontalmente un cartiglio svolazzante con la scritta LEONE.P. , su fondo azzurro con graffiti. Lo stile della figura rimanda a maiolicari montelupini operanti nell’Alto Lazio verso la fine del ‘500.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00