Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione
More information
Corpo circolare realizzato al tornio, ampio cavetto e larga tesa, bordo rialzato. Basso piede ad anello con due fori eseguiti “a crudo” per essere sospeso. Nel centro del cavetto una “bella donna“ vista di fronte ed a mezzo busto. Capelli raccolti da un turbante ricamato con nastri, diadema a forma di fiore. Veste a mò di chitone, un seno nudo. A lato della donna un lungo cartiglio svolazzante con la scritta “UN- AMORE – UNA – FEDE- UN – VO(LE)RE S(OLO)” .Sulla tesa un tralcio vegetale “ a corona di spine “ intervallato da grandi fiori a cinque petali equidistanti. Al verso una grande spirale. Bibliografia di riferimento: BUSTI G. e COCCHI F. “Museo regionale della Ceramica di Deruta“, 1999, pp. 171 e 172.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00