Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
More information
Corpo emisferico, tesa rialzata dal bordo a spigolo, Base con anello. Due fori, originali, per potere appendere il piatto. Nell’ampio e concavo cavetto il busto di un giovane con una folta e lunga capigliatura raccolta , in capo, da un berretto con ricami. Lo sguardo fiero , dal profilo ben tracciato, fa pensare ad un probabile ritratto. Tipologia presente nelle produzioni dell’epoca. Sulla tesa un’ampia fascia con embrici puntati , racchiusa da due piccole fasce a treccia e lunette cuspidate.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00