Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà del XV secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
More information
Corpo circolare a profondo cavetto, tesa cordonata, piede a disco. Nel cavetto, entro un medaglione circolare, il busto di una donna rivolta a sinistra fra foglie di quercia con bacche. Una prima fascia a spirale, la seconda a semilunette puntate.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00