Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

106

Targa devozionale Carpi, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00

More information
Corpo quadrangolare prodotto a stampo e lavorato a stecca con fondo risparmiato. Bordo modanato. Fondo piano. L’iconografia ripropone l’immagine della Madonna, in preghiera di fronte al Bambino seduto sopra un cuscino, chiamata in seguito della Ghiara che Giovanni Bianchi detto il Bertone affrescò sul muro di cinta del convento dei Servi di Maria a Reggio Emilia utilizzando il noto disegno di Lelio Orsi, conservato al Museo della Basilica della Ghiara e datato 1569. Tale immagine ha avuto ampia diffusione su tela, carta, avorio e ceramica in tutto il territorio dei Ducati estensi ed anche oltre.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00