Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Vaso Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
More information
Corpo globulare, alto colletto con orlo estroflesso. Base piatta. Frontalmente nella fascia centrale, entro un grande medaglione circolare, la figura di una donna con tralci di ulivo in mano e nel fondale un paesaggio scenografico con case e montagne. Al verso grandi tralci di foglie di vite stilizzate. Nelle prime due fasce orizzontali un tralcio di foglie accostate. Superiormente ed inferiormente , entro due fasce, il decoro a tralci di vite e treccia.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00