Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

108

Vassoio S.Quirico d’Orcia , bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 1.000,00 / 1.500,00

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,5Cadute di smalto visibili
More information
Profondo cavetto, larga tesa, base circolare su piede ad anello. Nel cavetto è dipinta la scena di un putto mentre cavalca un delfino con la musica di un compagno. All’intorno un paesaggio scenografico. Nella tesa sei grandi tralci fogliati con fiori. Il decoro in monocromia azzurra. Al verso la marca chigiana con sei monticelli cimati da un stella. Rara tipologia, inedita.
Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00