Live auction 313

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/06/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/340
SECOND SESSION     14/06/2017   Hours 09:00 pm
Lots 341/532
Our experts are available to make evaluations of works and entire collections for inclusion in the auction
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 542 LOTS
Lampada a sospensionein vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lampada a sospensione in vetro di Murano soffiato con struttura in metallo. Firma incussa sulla struttura. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tavolo basso in legno laccato con dettagli in ottone e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 114x46x51
€ 1.400,00 / 1.800,00
Mobile bar in legno con rivestimento in vetro specchiato e dettagli in ottone. Prod. Borsani, Italia, 1940 ca.cm 120x117x41
€ 800,00 / 1.200,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro.Diffusore in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 28x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tavolo basso in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.cm 80x45x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mobile 501 da centro in palissandro con chiusure a serranda e cassetti da un lato e nitura a giorno con cassetti dall’altro. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 210x73x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68
€ 900,00 / 1.000,00
Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessutoe dettagli in ottone.Prod. Italia, 1950 ca.cm 250x73x90
€ 800,00 / 1.200,00
Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale.Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
Poltrona con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma.Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 79x81x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Raro carrello in ottone lucido con ripiani in vetro fumè e vetro trasparente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950cm 45x70x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri.Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 105x22x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
15 bis
Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri.Prod. Venini, Italia, 1960 ca.cm 63
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tavolo basso in legno ebanizzato con decori in foglia d’oro e piano in vetro.Prod. Italia, 1950 ca.cm 150x54x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Poltrona Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 72x98x80 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Cassettone in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x95x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Coppia di plafoniere modello 1990 in cristallo molato con schermo in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 51x18x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino e vetro molato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed ottone nichelato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lampada da tavolo Coupe con struttura in metallo, base a morsetto e ri ettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 90x100
€ 500,00 / 800,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x80x111
€ 1.800,00 / 2.000,00
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.Poltrona: cm 80x80x75 divano 175x85x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 105x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scrivania in legno con piano in legno e vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 176x77x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 44X204
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 22x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona: cm 75x90x75; ottomana: 55x38x38. Bibliogra a Domus 293, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Grande scrivania in legno con piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.cm 200x78x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 63x90x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Poltrona direzionale con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 63x90x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
Mobile contenitore da parete in legno con pannelli in vetro e dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.cm 270x164x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Poltrona PL19 in metallo laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 83x94x70 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 107, Mondadori, 1985.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Letto con struttura in legno e supporti in ottone e metallo verniciato. Prod. Italia, 1950 ca.cm 288x92x200
€ 2.500,00 / 3.000,00
Consolle a parete con piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 318x15x53
€ 6.000,00 / 8.000,00
Consolle da parete con struttura in legno ebanizzato e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x85x31
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada da tavolo mod. 551 con struttura in ottone e ri ettore in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x22x17
€ 600,00 / 800,00
Coppia di consolles in legno con puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 95x80x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Tavolo basso in legno con puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x36x50
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 120x150x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Specchiera da tavolo con cornice in vetro di Murano a torchon. Dettagli in ottone.Timbro originale.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 110x46x4
€ 6.000,00 / 8.000,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x95x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Divano Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto.Prod. Artflex, Italia, 1950 ca.cm 190x70x85
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
Poltrona Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 80x70x85
€ 400,00 / 500,00
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x197
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cassettiera da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.cm 185x92x45
€ 1.800,00 / 2.200,00
Libreria componibile in legno laccato e legno lucido. Prod. Amma, Italia, 1960 ca.cm 330x240x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampadario con struttura in ottone nichelato, diffusori in cristalli di grosso spessore sagomati e molati con parti centrali satinate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 43x15x10
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.cm 180x78x48
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 50x55
€ 800,00 / 1.000,00
Bar in legno con elementi in vetro e decori in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Mobiletto bancone: cm 127x110x53; Mobile grande: cm 154x210x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Prod. Italia, 1950 ca.cm 198x93x78
€ 1.000,00 / 2.000,00
Quattro sedie con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.cm 44x156x52
€ 500,00 / 600,00
Coppia di poltrone Perla con struttura in legno, supporti in legno ebanizzato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 83x78x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 542 LOTS