109

Coppia di figurine di picchio verde Meissen, XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” inciso e “119A” impresso. Altezza cm 27 circa. Tre foglie con mancanze, rispettivamente una foglia rincollata.
More information
A Dresda al Museum Zwinger sono conservati due picchi dello stesso modello eseguiti da Kaendler nel 1733 - 1734 (vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 106)

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00