108

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

€ 400,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “15” in nero; inoltre numero “820.X” inciso e “88” impresso. Altezza cm 26. Tre foglie con piccole mancanze.
More information
Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo eseguito in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato il modello originale eseguito da Kaendler, Ehder e Reinicke nel 1734 (vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 105)
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00