64

Coppia di figurine Spagna, Buen Retiro, 1760 circa

€ 15.000,00 / 20.000,00

Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; quella femminile con una felatura di cottura e piccole sbeccature ai fioriRaffigurano il venditore di focacce e la venditrice di fiori che poggiano su base rocciosa sostenuta da un piedistallo geometrico.
More information
Le due sculturine sono la continuazione in terra spagnola delle “voci di Napoli” che riproducono venditori ambulanti. Questo soggetto non é nuovo nella porcellana, il primo ad occuparsene é stato Kaendler a Meissen già prima del 1740, per arrivare in seguito a modellare i famosi “Cris de Paris”.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00