63

Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755 Modello di Giuseppe Gricci

€ 8.000,00 / 10.000,00

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camiciaLa sculturina raffigura “il castagnaro e faceva probabilmente parte della serie delle “Voci di Napoli”. Questo insieme ritraeva dei venditori ambulanti ispirati in prevalenza dalle “Voci di Bologna” di Annibale Carracci.
More information
Ad oggi non si é ancora trovata la fonte che suggerì al Gricci questo castagnaro la cui delicatezza della policromia ci permette di datarlo prima del 1755. Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri esemplari di questo modello. La nostra figurina é pubblicato da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, II, n. 201.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00