Coppia di tazze con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “L” in blu. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 14,8. Leggere usure e craquelé all’interno delle tazze.
More information
Il fondo dei piattini ospita lo stemma dei Borbone di Francia. Le tazze sono decorate in policromia ognuna con tre medaglioni con i ritratti di regnanti e politici: Luigi XVI e la moglie Maria Antonietta, il Cardinale Richelieu, la scrittrice e cortigiana Ninon de Lenclos e Madame de Pompadour. Inoltre merletti geometrizzati in oro e puntini di smalto il tutto su fondo blu scuro unito detto “bleu neuveau”.
Live auction 314
Collectors' European Porcelains
tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00