82

Tazza e piattino Pseudo Vienna, seconda metà del XIX secolo

€ 150,00 / 180,00

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,3. Ottimo statoTazza cilindrica e piattino tronco conico decorati in policromia. Sulla tazza scena mitologica con due ninfe che giocano con una ghirlanda di fiori con un putto. Inoltre nastri a motivi geometrizzati e a rocailles.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00