Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,1Buono stato di conservazione: una sbeccatura alla base, minima caduta di smalto al cappello e minimo restauro al bordo destro della giaccaRappresenta un giovane contadino con cestino d’uva, in policromia.
More information
Lo stesso identico modello in porcellana biscuit, con la variante che nel cestello vi sono delle mele, é pubblicato da A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, n. 522.
Live auction 314
Collectors' European Porcelains
tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00