73

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18,8Braccio sinistro della dama restaurato a partire dall’altezza del gomitoGruppo con due personaggi della borghesia napoletana a soggetto galante.
More information
Questi gruppi venivano realizzati utilizzando le forme delle figure singole che gli artisti della fabbrica napoletana riunivano creando situazioni diverse. Ad esempio al Museo Civico “Gaetano Filangeri” di Napoli é conservato un gruppo in porcellana biscuit con ben sette personaggi tra i quali figura la giovine dama del nostro gruppo, pubblicato da A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, n. 511. La stessa studiosa, alla figura n. 509, ci mostra un altro gruppo policromo dove troviamo ancora la stessa dama.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
Genoa
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers