Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

€ 8.000,00 / 10.000,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del servizio inviato in Russia per gli zar.
More information
Il vaso a doppia parete é formato da un recipiente interno per contenuti caldi, che forma un tutt’uno con uno esterno traforato e distanziato dal primo in modo da evitarne il surriscaldamento e l’ustione delle mani nell’afferrarlo. La sua realizzazione poneva grandi difficoltà tecniche.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00