Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.

€ 3.000,00 / 4.000,00

Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto della superficie é decorato con rami di fiori indiani che fuoriescono da una roccia stilizzata. Sul retro del piattino rami fogliari e fioriti in rosso.
More information
Du Paquier fonda nel 1717 la seconda fabbrica europea di porcellane grazie all’aiuto di due transfughi da Meissen.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00