81

Tazza e piattino Sèvres, 1823 circa Decorazione probabilmente Napoli 1830 - 1840 circa

€ 80,00 / 100,00

Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
More information
Decorata in policromia con una scena ispirata dal romanzo del francese Alain-René Lesage (1668 – 1747), Storia di Gil Blas di Santillana, come lo testimonia la scritta, ripresa fedelmente dal romanzo, posta sul nastro in oro che incornicia la riserva “Aussitôt elle prit ma bague et me mit la sienne au petit doit”. Il resto della superficie é a fondo verde con ricca decorazione con nastri a motivi in oro.
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00