Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura in epoca posteriore

€ 3.000,00 / 4.000,00

Teiera Venezia, Manifattura Vezzi, 1720 - 1727 (porcellana) Decorazione policroma eseguita al di fuori della manifattura [..]

Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui due lati con un ramo d’albero fogliato sul quale si trova un uccello appollaiato. Al bordo superiore ed al coperchio rocailles che incorniciano un reticolo.
More information
Per teiere di Vezzi dalla stessa forma vedi ad esempio F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720 - 1727), 1967, tav. XXIX e tav. XCIX; oppure quella conservata a Gazzada al Museo Villa Cagnola pubblicata da L. Melegati, Giovanni Vezzi e le sue porcellane, 1998, n. 30. Questo studioso ne pubblica pure altre ai numeri 32 (Padova, coll. privata), 34 (Lucca, coll. privata), 35 (Sorrento, Museo Correale), 82 (Sèvres Musée National de Céramique).
Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00