Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon - Parolin, 1770 - 1790
Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale con coperchio dalla presa a fruttino é decorata in policromia a ramoscelli fioriti e fogliati in riserve delimitate da foglie allungate e stlizzate in porpora.