20th Century Decorative Arts - I

Live auction 315

20th Century Decorative Arts

tue 27 February 2018
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 27/02/2018 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Viewing in Milan from Friday 23 to Monday 26, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 158 LOTS
composto da piccolo vaso verde in vetro iridescente altezza cm 9, Austria primi '900; un altro globulare produzione VMF, Austria altezza cm 8, e un terzo a lavorazione fenicia altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Vaso in forma di zucca in ceramica decorato con motivi di uccelli in policromia e dorature al terzo fuoco. Marchio impresso Altezza cm 18,5
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
€ 1.600,00 / 2.000,00
Vaso ad anfora con anse in terraglia modellata con decoro di tramonto a smalti policromi e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 33,5
€ 400,00 / 500,00
Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 250,00
Coppia di vasi in terracotta con decoro policromo di elementi vegetali a forte iridescenza. Marchi di fabbrica sotto smalto Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Vaso a forma di zucca con ramo, foglia e coniglio in terracotta policroma. Marchio sotto smalto cm 18x15, altezza cm 13 Rotture
€ 250,00 / 300,00
Servizio da the formato da sei tazze ed una teiera di grandi dimensioni in porcellana con decoro stilizzato e dorature. Marcato Diametro tazze cm 12, altezza teiera cm 25
€ 250,00 / 300,00
Coppia di vasi in gres con decoro geometrico in smalto blu. Marchio impresso Altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Cachepot in grés salato con decoro di volatili stilizzati. Marchio di fabbrica Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Brocca in gres con decoro di uccelli e foglie in smalto blu. Marchio con grata sul fondo Altezza cm 23 Piccola sbeccatura
€ 400,00 / 500,00
Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza cm 28,5, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno. Marchio impresso con numero di serie Assieme due sostegni con teste di leone siamesi autenticati da Paola Polidori Chini [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di violette firma a rilievo altezza cm 9,5 ed un altro a lavorazione a cammeo. Altezza cm 16,5
€ 300,00 / 400,00
Due vasi miniatura in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti. Entrambi firmati Altezze cm 7 e cm 4
€ 400,00 / 500,00
Grande e raro vaso a clava in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale a smalto e dorature. Firma in rilievo a smalto Altezza cm 46
€ 3.800,00 / 4.200,00
Grande vaso in vetro a cammeo nei toni bruciati con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Grande vaso in vetro soffiato con decoro floreale a rilievo con smalti e dorature. Firma a smalto Legras Altezza cm 35
€ 600,00 / 700,00
Grande vaso a bulbo con alto collo in vetro a cammeo lucido con decoro floreale. Firma sulla base incisa Altezza cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso troncoconico in vetro cammeo con decoro a rilievo di fiori e foglie. Firma in rilievo con stella Altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di ciclamini e folgie. Firma a rilievo Altezza cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio nei toni autunnali. Firma in rilievo Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vaso a cilindro rastremato in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo. Firma in rilievo Altezza cm 28
€ 800,00 / 1.200,00
Vaso in vetro soffiato ovoidale con decoro a cammeo di foglie e fiori di eucalipto. Firma in rilievo Altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo in pasta vitrea blu con decoro di fili policromi. Firma tremblant incisa Altezza cm 28,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Grande vaso in cristallo sabbiato con decoro di putti e festoni in rilievo. Custodia originale. Firma incisa Altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta Altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Bottiglia ovale in cristallo trasparente con fascia sabbiata con decoro di figure classiche. Tappo a torciglione. Custodia originale. Firma incisa ed etichetta Altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Centrotavola in cristallo trasparente sorretto da delfini in cristallo sabbiato e lavorato alla mola. Custodia originale. Etichetta e firma incisa Altezza cm 15, diametro cm 20
€ 200,00 / 250,00
Grande coppa in cristallo sabbiato con fascia sabbiata con ghepardi in rilievo. Custodia originale. Etichetta e firma incisa sulla base Diametro cm 25
€ 300,00 / 350,00
Vaso in cristallo con grande fascia sabbiata con decoro di ghirlande ed uccelli in rilievo. Custodia originale. Etichetta e firma incisa Altezza cm 17
€ 150,00 / 200,00
Bottiglia in cristallo soffiato con decoro di foglie e frutti in rilievo sabbiati. Custodia originale. Firma a punta ed etichetta Altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
A mould blown glass vase with leaf decor. Catalogue model until 1937, not continuned after 1947. Height 22,5 cm. Signed and numbered.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande vetrata al piombo realizzata dalla manifattura Felice Quentin di Firenze su disegno del pittore Gianni Vagnetti (1897-1956) Misure cm 177x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di vetrate policrome legate al piombo formate ciascuna da due pannelli, raffiguranti uomo con rastrello e donna con fascia di grano sottobraccio cm 222,5x111
€ 800,00 / 1.200,00
Coppia di vetrate policrome legate al piombo formate ciascuna da due pannelli, raffiguranti uomo con pala e donna con cestino di frutta in testa. Ogni vetrata cm 223x55 (figura cm 143x55, cielo cm 80x55)
€ 800,00 / 1.200,00
Coppia di vetrate Decò con motivo a cancellata in vetro soffiato legato al piombo. cm 217x42,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Coppia di vetrate Decò con motivo a cancellata in vetro soffiato legato al piombo. cm 217x42,5 Un vetro mancante
€ 1.000,00 / 1.200,00
Coppia di vetrate in vetro soffiato legate al piombo con decoro a grate incorniciate e cornucopie in vetro stampato in rilievo a diamante, a esagoni e a rombi nelle tonalità del verde. Ogni anta cm 179x41
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Monumentale fioriera in terraglia modellata a colaggio raffigurante tre danzatrici. Marchio di fabbrica Altezza cm 52
€ 5.000,00 / 6.000,00
Grande cachepot in terracotta maiolicata policroma con decoro di fiori stilizzati. Marchi impressi Altezza cm 33, diametro cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia di personaggi in maschera in terracotta maiolicata policroma. Altezza cm 25 Felature
€ 300,00 / 400,00
Vaso in terracotta pubblicitario con coperchio e manici applicati con decoro policromo di portatori di cacao. Marchio sotto la base Altezza cm 27 Coperchio restaurato
€ 300,00 / 400,00
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio di fabbrica con ancora rossa Diametro cm 13, altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca. Altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. Altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov Zara
€ 300,00 / 400,00
Coppia di cavalli fermalibri in terracotta maiolicata. Altezza cm 26,5, diametro base cm 20x9
€ 200,00 / 250,00
Vaso in terraglia con decoro policromo all’areografo. Marchio sulla base. Altezza cm 19
€ 150,00 / 200,00
Vaso in terraglia a colaggio con decoro decò all’aerografo. Diametro cm 15, altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
55 a
Vaso troncoconico su base circolare con decoro all’aerografo. Altezza cm 27,5
€ 150,00 / 200,00
Vaso in maiolica decorata con figure di personaggi delle colonie. Marchio impresso Altezza cm 17 Piccole sbeccature
€ 80,00 / 100,00
Base di lampada in terracotta maiolicata con decoro floreale. Altezza cm 38 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Busto di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta sul base Altezza cm 26
€ 200,00 / 300,00
Vaso a calice in ceramica riflessata con decoro in pastiglia di forme astratte. Marchio sotto la base Altezza cm 31,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 158 LOTS