Bonheur du jour Luigi XVI lastronato in noce e bois de rose, Francia, fine XVIII secolo
due cassetti frontali sovrastati da pianetto apribile, alzata con due ante scorrevoli con marchetteria a lisca di pesce, ringhierina sulla sommità , alte gambe troncopiramidali, cm 81x51x112