Paintings online auction

Time auction 318

Paintings online auction

mon 11 - thu 21 September 2017
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 161 LOTS

Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato

olio su tela, cm 40x25,5
€ 200,00 / 250,00

Anonimo del XIX secolo Contadinella

olio su tavoletta, cm 40x34
€ 100,00 / 150,00

Anonimo del XIX secolo Scena storica con musicanti

€ 250,00 / 300,00

Lotto di cinque dipinti

€ 100,00 / 150,00

Lotto di due incisioni fiamminghe, XVI e XVII secolo Scena Campestre ad Antwerp Scena portuale

cm 17x27 e cm 13x22
€ 120,00 / 150,00

Lino Schenal (1930)

lotto di piccoli disegni, cm 8,5x12 e cm 15x18
€ 10,00 / 10,00

Anonimo del XX secolo Ritratto di anziano

olio su cartone, cm 38,5x29,5
€ 50,00 / 100,00

Anonimo del XIX secolo Testa di anziano

olio su cartoncino, cm 58x45
€ 70,00 / 150,00

Acquerello raffigurante Portofino, siglato E.U

cm 45x70
€ 250,00 / 300,00

Scuola del XVIII secolo Coppia di ritratti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x65 (difetti)
€ 700,00 / 800,00

Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati

olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00

Scuola del XIX secolo Pastorelli suonatori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola del XVIII secolo Bamboccianti

olio su tela, cm 49x65
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga del XVIII-XIX secolo Scena di genere

olio su tela, cm 54x92
€ 400,00 / 500,00

Alfred Wickenburg (1885-1978) Veduta di bosco, 1900

olio su tela, cm 61x74, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00

Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 84x75
€ 600,00 / 700,00

Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio

olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00

G.Ferrando Veduta di Nervi

olio su tavoletta, cm 16x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922

olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00

Anonimo del XIX secolo La popolana

acquerello e tempera, cm 21x18, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00

Incisione acquarellata raffigurante episodio dell'Eneide Nettuno che placa i venti

cm 47x30
€ 10,00 / 10,00

G.Esposito Scorcio di Venezia con gondola

olio su tavoletta, cm 28,5x59,5
€ 150,00 / 200,00

Anonimo del XX secolo

olio su tavoletta, cm 50x70, firmato B.Lunghi?
€ 100,00 / 150,00

Anonimo del XIX-XX secolo Le Tofane controluce

olio su tavoletta, cm 63x83
€ 150,00 / 200,00

Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898

€ 200,00 / 250,00

Stampa raffigurante modestia e vanità, inc. da Ang. Campanella

cm 37x40
€ 100,00 / 150,00

Anonimo americano del XX secolo Il Costa Rica della Mamenic Line

pastello su carta, cm 50x70
€ 100,00 / 150,00

Abraham Blomaert (1564-1651) Paesaggio con scena biblica

Incisione su carta, iscritto e datato 1603, cm 47x37
€ 150,00 / 180,00

Robert Hubert (Parigi 1733 - 1808), nei modi di Paesaggi con figure

coppia di sanguigne su carta, mm 210x280
€ 100,00 / 150,00

Gruppo di tre disegni neoclassici in cornice

€ 100,00 / 150,00
31 - 60  of 161 LOTS