Paintings online auction

Time auction 318

Paintings online auction

mon 11 - thu 21 September 2017
Price range from 0 € to 1500 €

91 - 120  of 161 LOTS
91

Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960

€ 100,00 / 150,00
92

disegno china su carta raffigurante la sposa orientale

cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
93

Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello

olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
94

Giuseppe Miti Zanetti (1859 - 1929) Quattro vedute veneziane

€ 10,00 / 10,00
95

Anonimo del XIX secolo Canale veneziano

olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
96

Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure

tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 10,00 / 10,00
97

Camillo Innocenti Donna

carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
98

Lotto di tre stampe raffiguranti Venezia, di cui una firmata A. Rossini

€ 50,00 / 60,00
99

Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre

olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
100

cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
101

A.Vaccari Paesaggio

olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
102

Gianni (XX secolo) Paesaggio

olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
103

Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Marina

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 180,00
104

A. Conti Natura morta e Veduta cittadina

due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
105

Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero

olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
106

Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo

olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
107

Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello

olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
108

Miniatura ovale raffigurante gentildonna

cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
109

Anonimo del XX secolo Crisantemi

olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
110

acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
111

Giulio Gorra (1832 - 1884), attribuito a Giovinetta appoggiata al muro

olio su tela, 42x32
€ 150,00 / 180,00
112

Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna

olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
113

Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso

olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
114

olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
115

olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
116

Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio

olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
117

Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta

olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
118

Anonimo del XIX secolo Madonna con Bambino con scettro e globo

olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
119

Icona slava raffigurante tre santi stanti, XIX secolo

cm 38x34
€ 200,00 / 300,00
120

Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane

olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
91 - 120  of 161 LOTS