Paintings online auction

Time auction 318

Paintings online auction

mon 11 - thu 21 September 2017
Price range from 0 € to 1500 €

121 - 150  of 161 LOTS
121

Anonimo del XVIII-XIX secolo Madonna con Bambino

olio su faesite, cm 47x36
€ 200,00 / 300,00
122

Anonimo inglese del XVIII secolo Donna con cuffia

olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
123

Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa

olio su cartone, cm 33x24,5
€ 100,00 / 150,00
124

Scuola del XVIII secolo Scene mitologiche

due dipinti su vetro, cm 20x25
€ 250,00 / 300,00
125

olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
126

William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure

coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
127

Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto

acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
128

Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli

€ 1.500,00 / 1.800,00
129

Ugo Attardi (1923-2006) Amanti

coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
130

Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di donna in costume ciociaro

acquarello su cartone, cm 26x38
€ 100,00 / 150,00
131

€ 100,00 / 150,00
132

Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori

acquarello su carrtone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
133

Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Lago Ghiacciato

olio su legno, cm 42x35, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
134

Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato

€ 200,00 / 250,00
135

Daniele Bucciarelli (1839-1911) Ritratto di contadino

€ 200,00 / 250,00
136

Coppia di miniature con scene campestri romantiche

€ 100,00 / 150,00
137

Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
138

Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggi

due dipinti su compensato, cm 40x50 e cm 48x58
€ 10,00 / 10,00
139

Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio campestre

olio su tavoletta, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
140

€ 10,00 / 10,00
141

Lotto di dipinti e stampe

€ 10,00 / 10,00
142

Pittore Olandese del XVIII secolo Baccanale

olio su tela, cm 94x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
143

Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 35x64, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
144

Aemy Sigleton Scena storica

olio su tavoletta, cm 24x37
€ 500,00 / 600,00
145

Anonimo del XX secolo Bambino con cane

cm 60x52, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
146

Ermenegildo Donadini (1876 - 1955) Venezia

grisaille, cm 50x73
€ 300,00 / 400,00
147

Domenico Quattrociocchi (1874-1941) Paesaggio con figure

olio su cartone telato, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
148

Sergio Cirno Bissi (1902-1987) Figura orientale, 1941

€ 300,00 / 350,00
149

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Paesaggio ligure

olio su cartone, cm 26,5x17, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
150

Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera

olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
121 - 150  of 161 LOTS