198

Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730)
Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo piano

€ 60.000,00 / 70.000,00

Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730) Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo piano

olio su tela, cm 94x138
More information
Questo lavoro raffigura una baia, con le rovine di un antico edificio, probabilmente una fortezza al centro della composizione. Un ponte con due archi lo collega alla riva in primo piano. Varie figure e cavalieri si vedono attraversare il ponte mentre gli uomini sulla sinistra stanno scaricando le merci da alcune barche ormeggiate. Questa veduta immaginaria è un esempio tipico di un'opera di Luca Carlevarijs e può essere paragonata stilisticamente al suo Paesaggio con architetture nel Museo Civico di Vicenza, firmato e datato 1712. L'atmosfera della scena, la profondità del paesaggio, la resa dei cavalli e la freschezza delle pennellate sono di uguale qualità in entrambi i lavori.
Live auction 319

Old Masters Paintings

wed 15 November 2017
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00