Questo lavoro raffigura una baia, con le rovine di un antico edificio, probabilmente una fortezza al centro della composizione. Un ponte con due archi lo collega alla riva in primo piano. Varie figure e cavalieri si vedono attraversare il ponte mentre gli uomini sulla sinistra stanno scaricando le merci da alcune barche ormeggiate. Questa veduta immaginaria è un esempio tipico di un'opera di Luca Carlevarijs e può essere paragonata stilisticamente al suo Paesaggio con architetture nel Museo Civico di Vicenza, firmato e datato 1712. L'atmosfera della scena, la profondità del paesaggio, la resa dei cavalli e la freschezza delle pennellate sono di uguale qualità in entrambi i lavori.