A maiolica dish, Pavia, workshop from the late 17th century - early 18th century
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Diametro cm 46,7. Insignificanti sbeccature al bordo
Dalla base apoda convessa e larga tesa é decorata al centro con un grande uccello tra ciuffi e rami con fiori e bacche che partono dal bordo. Sul verso cinque piantine