Majolica and Porcelains

Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 230 LOTS

Mattonella firmata Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato suona uno strumento a corde mentre la sua diletta danza. Il servitore o cortigiano del personaggio maschile tiene un ombrello, quello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), inizio del XX secolo

Ceramica silicea, cm 18,3 x13,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo che ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con vegetazione steli fioriti con foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), fine del XIX - inizio del XX secolo

Ceramica silicea, cm 20 x15. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con zolle con vegetazione di steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, [..]
€ 250,00 / 300,00
Sold

Ceramica silicea, cm 17,5x13,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un giovane falconiere sul suo destriero entro vegetazione con steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti oltre ad [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold

Ceramica silicea, cm 21,5 x15,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo con un giovane falconiere sul suo destriero entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini. La falconeria [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold

Mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea, cm 23,5 x17,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura due dignitari seduti che osservano un cavallo con lo scudiero entro natura con alberi e steli fioriti e una costruzione, inoltre due cani. Al bordo superiore fascia a [..]
€ 300,00 / 500,00
Sold

Ceramica silicea, cm 28 x 21,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita tra lussureggiante vegetazione un musicante e una ballerina. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini.
€ 400,00 / 600,00
Sold

Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con sciabola e ombrellino che tiene in braccio un bambino. Inoltre costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale.
€ 400,00 / 600,00
Sold

Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo

Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a cavallo e una cavallerizza con corona che tiene un ombrello, un cane é tra i due. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold

Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold

Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold

Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo

Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. [..]
€ 250,00 / 400,00
Sold

Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo

€ 1.300,00 / 2.000,00
Sold

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 500,00 / 800,00

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 300,00 / 500,00

Piatto Viterbo, primo quarto del XV secolo

Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Sold

Piatto Montelupo, 1460-1470

Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di ispirazione moresca, ha il fondo completamente ricoperto da piccoli elementi vegetali di foglie di prezzemolo e corolle. Disposti in riserve [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Sold

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. [..]
€ 350,00 / 600,00

Ciotola Deruta, fine XV – inizio XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie [..]
€ 500,00 / 800,00
Sold

Boccale Probabilmente alto Lazio, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate [..]
€ 300,00 / 600,00

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Sold

Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.000,00
Sold

Due orcioli Deruta, datati “1543”

€ 12.000,00 / 16.000,00

Piatto Faenza, metà del XVI secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Piatto Viterbo, inizi del XVI secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.
€ 1.200,00 / 2.200,00
Sold

Piatto - gamelio Viterbo, metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 230 LOTS