Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.000,00

Maiolica. Altezza cm 20.
Caduta di smalto, felatura.

Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa.
Decoro “alla porcellana” con tralci fogliati e cerchi dentati con girale. Sulla base l’iscrizione farmaceutica UN.° BAGILICON (unguento di basilico) e le lettere HE sul verso.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00