Boccale Montelupo, seconda metà del XVI secolo

€ 600,00 / 700,00

Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature
Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“.
Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in eleganti abiti del tardo rinascimento. Ai lati volute e bande verticali. Sul collo decoro ad ovoli e catenella fogliata entro fasce orizzontali. Sotto il manico la lettera S.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00