99

Caffettiera Savona, Giacomo Boselli, fine del XVIII secolo

€ 300,00 / 600,00

Terraglia monocroma porpora. Marca: assente. Altezza cm 23. Coperchio mancante, usure e piccole sbeccature.

Dalla forma a pera ha il beccuccio a testa di grifone e il manico costituito da due ramoscelli intrecciati che si attaccano al corpo con grandi foglie. Ai bordi superiore e inferiore troviamo profilature a rilievo. E’ dipinta con varie isole animate e con costruzioni, inoltre navi e barche.

Una caffettiera molto simile, pure dipinta in monocromia porpora, é conservata a Genova, Palazzo Rosso e pubblicata da P. Torriti, Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. XXXIV.
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00