Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni.

Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie lanceolate a metope ad embricazioni e altre con motivi a foglie stilizzate. Il piede con l’anello d’appoggio colorato in blu, inquadra un motivo radiale a girandola. L’interno, dallo smalto bianco, ha un medaglione circolare con una “bella” di profilo disegnata con rapidità. Simili appartengono alle collezioni del Museo Regionale della Ceramica di Deruta (vedi G.Busti, F.Cocchi, Museo Regioanle della Ceramica di Deruta, Milano 1999, p.188, n.77).
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00