65

Fiasca di farmacia Savona, manifattura Bianchino, fine del XVII secolo

€ 500,00 / 800,00

Marca: stemma di Savona e lettere “B” e “A”. Altezza cm 22,5. Sbeccature visibili.

Bottiglia da farmacia su largo piede, dal corpo rigonfio stretto collo e bocca con anello a ghiera. Lo smalto, leggermente azzurrato, è decorato in monocromia di cobalto in stile “calligrafico naturalistico” ispirato alle porcellane orientali. Un’alta fascia porta l’iscrizione apotecaria “Aque Floru Violarum”.
Un boccale appartenente alla stessa tipologia produttiva con la stessa marca appartiene alle collezioni genovesi (L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, pp.54 – 55, n.38)
Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00